.
г. Северск
Главная » 2016 » Март » 29 » Наш мастер-класс!
20:12
Наш мастер-класс!

        «…Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и даёт нам возможность правильно мыслить и рассуждать». Эти замечательные слова были сказаны великим  Галилео  Галилеем  еще в ХVII веке.  И по сей день, геометрия, как учебный предмет,  занимает значимое место как в нашей жизни, так и в школьном курсе математики. Именно на уроках геометрии  можно наглядно увидеть, практическое  приложение полученных знаний  в реальных жизненных ситуациях. В тоже время, понимание и знание геометрии приходит порою не сразу и для этого приходиться прикладывать  немалые  усилия как ученику, так и учителю. 

       Внеурочная деятельность учащихся в современном образовательном процессе играет ключевую роль в плане активизации познавательной деятельности школьников.  В рамках внедрения ФГОС второго поколения у каждого педагога появляется возможность показать свой предмет с  нестандартной  и  более привлекательной стороны. Для решения данной задачи,   можно эффективно использовать формат творческой мастерской учителя.

      Творческая мастерская  подразумевает: специальный выбор содержания, методов, приемов, форм и средств обучения; умение ставить неожиданные, интересные, парадоксальные вопросы; создание проблемных ситуаций; умение возбуждать вопросы учащихся; знание творческих способностей своих учеников и т.д.. При этом,  использование медиапродукта    позволяет сделать занятие более мобильным, интересным и современным.  Кроме того, повышается эффективность усвоения учебного материала  и его применения в реальной жизни. А так же, способствует формированию и развитию информационно-коммуникативной компетенции учащихся.

      Учебно-методическая разработка занятия по внеурочной деятельности учащихся с электронным приложением  «Геометрия и творчество: от флексагона до бесконечного куба»  подготовлена для учащихся 5-7-х классов. Расчетное время проведения занятия 50-60 минут в зависимости от возраста и способностей учащихся.  При этом,  время всегда можно скорректировать,  как большую, так и в меньшую сторону (1 или 2 урока). Занятие предполагает активное участие учащихся -  консультантов, которые берут на себя проведение  основных  этапов работы.    

     Данная методическая разработка может быть адресована как молодым и малоопытным педагогам, так и преподавателям со стажем, в качестве обмена опытом  работы  с использованием информационно-коммуникативных    технологий, являющимися, в настоящее время, одними из приоритетных направлений педагогической деятельности.  

Просмотров: 308 | Добавил: t-izm | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезное
Сетевой город Методсовет Игры, ребусы, загадки Россия - без жестокости к детям!
Хостинг от uCoz // Татьяна Изместьева © 2012 - 2024