.
г. Северск
Главная » 2016 » Январь » 28 » Грипп не пройдет
20:45
Грипп не пройдет

На военном положении

Инкубационный период заболевания — от одного до трех дней. Начало почти всегда острое, то есть всего час назад ребенок был весел и активен, и вдруг 39 °С, озноб, голова раскалывается, во всем теле «лом­ка». Средняя продолжительность лихорадочного пе­риода — 3-5 дней. Однако больной может оставать­ся заразным и через 1-2 суток после нормализации температуры тела.

При легком гриппе температура тела может быть нормальной или повышаться до 38 °С. Симп­томы инфекционного токсикоза слабо выражены или вовсе отсутствуют.

При среднетяжелой форме болезни температура повышается до 38,5-39,5 °С и проявляются класси­ческие симптомы заболевания. Это интоксикация, обильное потоотделение, слабость, светобоязнь, суставные и мышечные боли, головная боль. Неред­ки сухой (значительно реже — влажный) болезненный кашель, боли за грудиной, насморк, а также абдоми­нальный синдром( боли в животе и диарея).

Для тяжелой формы заболевания характерна очень высокая температура — до 40-40,5 °С. В до­полнение к указанным симптомам появляются признаки энцефалопатии (судорожные припадки, галлюцинации), сосудистые расстройства (носовые кровотечения) и рвота.

Самый опасный — гипертоксический вариант гриппа, так как он грозит летальным исходом. Его проявления, помимо вышеперечисленных симпто­мов, включают выраженную дыхательную недоста­точность, вплоть до отека легких.

Избегайте осложнений

Наиболее частые осложнения гриппа — пневмо­ния, синусит, бронхит, отит, астма, круп, поражение сердечнососудистой и мышечной систем, разви­тие иммунодефицитов. На ослабленный болезнью организм легко «садится» бактериальная инфекция (пневмококковая, стафилококковая). Нередко на­блюдаются обострения хронических заболеваний -бронхиальной астмы, хронического бронхита, патологий сердца, почек, страдает обмен веществ.

У некоторых детей после применения салицилатов (в том числе ацетилсалициловой кислоты) иногда бывает синдром Рея, который проявляется сильной рвотой. Особенно высок риск осложнений, вплоть до летального исхода, у младших школьников. При первых же симптомах гриппа необходимо обратить­ся к врачу, а не заниматься самолечением.

Бабушкины рецепты

Во время эпидемии гриппа полезно использовать в каче­стве профилактики натуральные средства, проверенные временем. Их риск для организма ребенка минимален, а польза, как известно, огромна.

Отвар шиповника Сухие плоды шиповника нужно растолочь. Далее 5 столовых ложек плодов залейте литром воды, до­ведите до кипения, дайте настоять­ся в теплом месте 8 часов, затем процедите. Пейте 2-3 раза в день.

Липа с калиной Приготовьте отвар, используя цветы липы и плоды калины в соотношении 1:1. Две столовые ложки смеси залейте двумя стака­нами горячей воды. Далее кипятите напиток 5-10 минут, процедите. Пейте горячим на ночь. Младшим школьникам достаточно чашки, а старшим лучше выпить две.

Мед, витамины и противовирусные препараты

Во время болезни педиатры рекомендуют под­держать организм витаминами — прежде всего С, А и группы В. Следует регулярно давать маленько­му пациенту фармпрепараты, различные овощи и фрукты с повышенным содержанием этих необхо­димых веществ. Не менее полезны продукты пчело­водства (если у ребенка нет на них аллергии) — мед, прополис, маточное молочко.

Лечить грипп необходимо противовирусными препаратами под контролем медиков. Гомеопатиче­ские средства (антигриппин), фитоиммуномодуляторы (экстракты алоэ или женьшеня), любые другие лекарства следует применять только после консуль­тации с лечащим врачом. Ведь у каждого лекарства есть свои противопоказания, их бесконтрольный прием может привести к сбою иммунной системы.

Здоровый образ жизни

Активная борьба с гриппом — это не эпизодическая профилактика, а стиль жизни всей семьи. Хороший иммунитет основывается на соблюдении гигиениче­ских норм (пресловутое «мойте руки»), закаливании, правильном питании, прогулках на свежем воздухе. Чаще меняйте постельное белье, тщательно убирай­те и проветривайте квартиру. Вирус, содержащийся в каплях слюны и мокроты, после того, как эти кап­ли высохнут и осядут, например, на постельное бе­лье, сохраняет свою активность около двух недель, а в комнатной пыли — до пяти недель.

Еще раз об иммунитете

Владимир Таточенко, доктор медицинских наук, профессор, руководитель Центра иммунопрофилак­тики НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦ здоровья детей РАМН:

— Грипп и ОРВИ нужно лечить противовирусными средствами. Иммуномодуляторы применяются лишь в России и немного в Италии. В других странах препараты этого класса просто не продаются. В России зарегистрировано 460 иммуномодуляторов. Я не берусь модулировать в организме то, что я не знаю. Взять ребенка и начать мо­дулировать в нем иммунную систему? С какой стати и зачем? Ребенок зара­зился гриппом или ОРВИ, заболел и вы­здоровел — и с ним будет все в порядке.

В период эпидемии избегайте большого скопле­ния людей. Посещение праздников, кино, театров, музеев по возможности отмените. Разумно при­нять любые меры предосторожности. При выходе на улицу рекомендуется надевать противовирусную маску. Если до школы можно дойти пешком, учени­ку не стоит пользоваться общественным транспор­том, лучше выйти пораньше и спокойно прогуляться.

Родителям активных спортсменов нужно знать, что небольшие и средние нагрузки в период эпиде­мии гриппа полезны. А вот тренироваться с мак­симальной отдачей вредно. Перетренированный организм ребенка обладает ослабленным имму­нитетом, поэтому вирусу гриппа будет его весьма легко «завоевать».

Укол от инфекции

Лучшей защитой от болезни медики считают свое­временную вакцинацию. Прививка содержит штаммы вируса гриппа на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Оптимально вакцинироваться осенью и в середи­не зимы до начала очередной волны заболевания. На выработку антител организму понадобится при­мерно 2-4 недели.

Современные расщепленные (сплит) вакцины считаются универсальными. Они способны эф­фективно стимулировать иммунитет и не давать побочных реакций.

Вакцинация в первую очередь необходима школь­никам, у которых повышен риск развития осложне­ний после перенесенной болезни:

  • с хроническими недугами дыхательной и сер­дечнососудистой систем;
  • длительно находящимся на аспиринотерапии (мы уже говорили, что при гриппозной инфек­ции у них может развиться синдрома Рея);
  • детям, которые нуждаются в регулярном меди­цинском наблюдении из-за хронических обмен­ных заболеваний (включая сахарный диабет), почечной патологии, гемоглобинопатий, иммуносупрессии;

Чтобы снизить риск инфицирования, прививку должны получить все члены семьи, включая малень­ких детей и стариков.

Вакцинацию делать нельзя:

  • если у школьника аллергия на компоненты вак­цины (например, на белок куриных яиц);
  • при обострении хронических заболеваний -должно пройти не менее двух-трех недель после вспышки;
  • такие же предосторожности нужны при просту­де, прививку можно проводить спустя две неде­ли после выздоровления.

 

Автор статьи: Владислав МАКИШЕВ, врач высшей категории.

Просмотров: 354 | Добавил: t-izm | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезное
Сетевой город Методсовет Игры, ребусы, загадки Россия - без жестокости к детям!
Хостинг от uCoz // Татьяна Изместьева © 2012 - 2024