.
г. Северск
Главная » 2014 » Июль » 3 » Минобрнауки подвело итоги ЕГЭ-2014
13:46
Минобрнауки подвело итоги ЕГЭ-2014
Снижение среднего балла произошло почти по всем предметам. Так, например, по физике в прошлом году балл равнялся 54,6, в этом - 45,8, по английскому - 73 балла в прошлом году и 61 один - в текущем.
Основная волна ЕГЭ в России проходила с 26 мая по 19 июня включая резервные дни. Математику выпускники сдавали 5 июня, на экзамене были аннулированы 272 работы. ЕГЭ по математике является одним из двух обязательных госэкзаменов для сдачи в школе (второй - русский язык). Не преодолев минимальный порог, ученик не получает аттестат.
С 7 по 16 июля пройдет вторая волна госэкзаменов.
 
Оба обязательных ЕГЭ не смогли сдать 5 тыс. человек
 
В Минобрнауки отметили, что число не сдавших оба обязательных предмета - по русскому языку и математике - на едином госэкзамене в этом году составило почти 5 тыс. человек по всей России. Это меньше, чем в прошлом году: тогда с русским языком и математикой не справились более 6,5 тыс. человек. 
Что касается высокобалльников, то есть учащихся, которые набирают от 80 до 100 баллов на ЕГЭ, их число существенно снизилось. В 2013 году их было более 180 тыс. человек, в этом году - только более 110 тыс.
Почти в три раза снизилось и количество стобалльников. Если в 2013 году их было больше 9 тыс., то в этом - 3,5 тыс. человек.
 
Для регионов с низкими баллами разработают программу поддержки
 
Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что для регионов, где были выявлены низкие результаты в ходе основного периода госэкзаменов этого года, будет разработана программа поддержки слабых школ.
 
"Слабые школы у нас есть, объективный ЕГЭ 2014 года помог диагностировать существующие проблемы, - сказал Ливанов. - В каждом регионе будет разработана программа поддержки слабых школ. Важно использовать результаты госэкзаменов для сокращения разрыва между сильными школами и слабыми".
 
ЕГЭ подорожало на 663 млн руб.
На проведение единого госэкзамена в этом году потребовалось на 663 млн рублей больше, чем в 2013 году.
"По всем позициям проведения ЕГЭ финансирование осталось на уровне прошлого года, кроме двух. Первая из них - видеонаблюдение, на него было потрачено 600 млн рублей. Всего камер было установлено свыше 46 тысяч, установкой камер занимался "Ростелеком". В среднем на оборудовании одной аудитории было потрачено 10-11 тыс. рублей, - сказал Ливанов. - Кроме того, в этом году было потрачено 63 млн рублей на усиление мер контроля при доставке в некоторые регионы".
В прошлом году на проведение единого госэкзамена в общей сложности было потрачено 500 млн рублей.
Единый государственный экзамен - централизованно проводимый в России экзамен в средних учебных заведениях. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы.

 

 

Источник: http://itar-tass.com

Просмотров: 459 | Добавил: t-izm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезное
Сетевой город Методсовет Игры, ребусы, загадки Россия - без жестокости к детям!
Хостинг от uCoz // Татьяна Изместьева © 2012 - 2024